Жители обращаются к управе с вопросами о демонтаже антенны сотовой связи - законно ли уведомление, отсутствие измерений и неправильное указание адреса установки
Напротив нашего дома, на нашей стороне улицы, установили антенну сотовой связи (базовую станцию). Высота ее – на уровне 10-того этажа дома. Конструкция установлена на линии фонарей уличного освещения, рядом с проезжей частью с достаточно интенсивным движением. Об установке данной конструкции жители дома уведомлены не были. Жители дома обратились в Аппарат мэра и Правительства Москвы с просьбой оказать содействие в демонтаже наземной антенны сотовой связи (базовой станции). В первую очередь, в целях сохранения здоровья граждан, которые будут подвержены опасному излучению радиоволн (Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 от 30 июня 2003 г.). Во – вторых, в связи с опасной близостью от дома крупногабаритного и неустойчивого объекта. В – третьих, в связи с опасной близостью от проезжей части (квалификация водителей разная), опасностью падения конструкции в результате аварии. В итоге, пройдя все вышестоящие инстанции, по территориальной принадлежности ответила Управа. Отмечу, что до ответа Управы, я обратилась в Префектуру с просьбой предоставить копии документов (указаны ниже), т.к. согласно полученному мною от Департамента ИТ ответу, у владельцев радиоэлектронных средств (РЭС) должны иметься разрешительные документы: 1. Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций; 2. Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; 3. Санитарно – эпидемиологическое заключение на установку данного передающего радиотехнического объекта.
1.Управа ответила, что по п. 3 все показатели в допустимой норме, а документ я могу посмотреть в Управе, хотя поквартирно никто ничего не измерял. Законно ли это? 2.По п. 1 – 2 – это тайна третьих лиц и я этого не могу увидеть в соответствии со статьей п. 2. Федер. Закона №59 «Права граждан при рассмотрении обращений» от 2.05.2006 г. Законно ли это?
3.По документам антенна установлена не напротив нашего дома, а на противоположной стороне улицы, указан адрес, по которому находится одноэтажный магазин – пивная. Законно ли это? Что посоветуете делать?
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена Анатольевна!
По ст.10 ФЗ о прокуратуре подавайте жалобу. Постараюсь Вам помочь.