В свидетельстве о браке записано, что жена берёт фамилию мужа.

Ситуация следующая. В свидетельстве о браке записано, что жена берёт фамилию мужа. Например, Хебер женится на Ивановой, она становится Хебер. Он иностранец, и у него в паспорте гражданина Германии фамилия пишется Heber, а вот жене в российском загранпаспорте пишут Kheber, и никак не иначе, ссылаясь на ISO. Каким образом жена может доказать в консульстве Германии, например, или другом их учреждении, что она является именно его супругой? Ведь написание фамилий разное. А переводчик при переводе российского свидетельства о браке не может перевести, что Heber вступил в брак, и его супруга стала Kheber. проблема достаточно актуальна, особенно в вопросах наследства и пенсионного обеспечения.l
Лучший ответ

Необходимо решать вопрос в корне, и сразу добиваться выдачи паспорта на правильную фамилию. Вплоть до суда.

Уважаемая Лада! С аналогичными проблемами часто сталкиваются граждане, т.к. в российском загранпаспорте фамилия и имя указываются буквами русского и латинского алфавитов. В национальных паспортах фамилия и имя указываются и на английском, и на немецком, и др. языках. Т.е., в данном случае, это НЕ РАЗНОЧТЕНИЕ, а РАЗНОНАПИСАНИЕ на разных языках. При наборе фамилии и имени на русском языке, существующая программа АВТОМАТИЧЕСКИ выдаёт написание сочетания русских букв - на латыни. Существуют ДВА способа выхода из сложившейся ситуации и в суд, при этом, обращаться не нужно.

1. Из любого "серьёзного" языкового института берётся справка, в которой указывается, что это одно и то же (Ф.И.), только написанное на разных языках.

2. По Вашему письменному заявлению, написание фамилии в российском загранпаспорте производится ВРУЧНУЮ, но только в том случае, если это возможно с использованием букв латинского алфавита. В Вашем случае, ВСЕГО ЛИШЬ убирается одна лишняя буква ( K ). Сотрудники ФМС, по- возможности, идут на встречу гражданам , часто для решения проблемы не требуется даже Вашего письменного обращения.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.