Москва, 14.11.2014, 06:32

Права и обязанности коллекторов при снятии денежных средств с карты в форме овердрафта

Вопрос №5373331 из г. Москва
опубликован 14.11.2014, 06:32
В 2008 году были сняты денежные средства с зарплатой карты в форме овердрафта (кредит). Деньги банку не были возвращены. В 2014 году ОАО первое коллекторское бюро подает в суд по своему фактическому адресу (в Москве, но совершенно в другом районе от места проживания должника). Суд прошел без ведома должника за 1 заседание. Коллекторы отнесли исполнительный лист приставам по месту проживания должника, откуда должник и узнал обо всем. Вопросы: 1.Могли ли коллекторы подать в суд спустя 7 лет после снятия денег с карты? 2. Имели ли право коллекторы подавать в суд не по месту регистрации должника? 3. Имели ли право коллекторы вообще в суд подавать? Я читала, что банк по закону не имеет право передавать никому секретную банковскую информацию. 4. У приставов получили документы 12.11.2014, сколько есть дней на ознакомление с документами у суда, заявление на восстановление сроков на аппеляцию и подача аппеляции? Заранее спасибо, уважаемые юристы!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. могли.

2. имели, если условиями кредитного договора предусмотрена договорная подсудность.

3. имели, если условиями кредитного договора предусмотрено, что банк имеет право на переуступку права требования третьим лицам.

4. у Вас есть месяц на обжалование с момента получения судебного решения. Подавайте в суд заявление о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу.

14.11.2014, 06:39

Имеет ли место быть срок исковой давности?

14.11.2014, 08:22

срок исковой давности применяется только судом. Поэтому обжалуйте и если получится отменить решение в связи с тем, что Вы не были извещены о времени и месте судебного разбирательства, то заявите в суде ходатайство о применении срока исковой давности.

14.11.2014, 08:23

Спасибо! Приставы сказали, что срока исковой давности в данном случпе нет, т.к. банк долг продал, а коллекторы могут взыскать долг когда захотят. Подскажите, можно придти в суд , в этот же день ознакомиться с документами по делу или решением суда и через неделю подать аппеляцию и в ней же просиьь восстановить сроки по причине не уведомлегия о заседаниях ( районный суд был в другом конце Москвы 5 мес назад) . Очень благодарю за ответы! С уважением.

14.11.2014, 08:35

ничего подобного, судебные приставы не правы, срок исковой давности составляет 3 года с даты последнего платежа. Да, приходите в суд, знакомьтесь с материалами гражданского дела, получайте копию решения суда, и в кратчайшие сроки подавайте в этот же суд заявление о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы вместе с апелляционной жалобой.

14.11.2014, 08:39