И есть ли в этом смысл - т.е. если этот срок войдет ей в стаж, увеличится ли у нее пенсия?
Да бабушка может воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, ст. 256 ТК РФ -
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Стаж у бабушки сохраниться, за исключением педагогического. Пенсия уже не уменьшится, возможно потом когда бабушка захочет сделать переасчет пенсии и попросит повысит ее, то повышение будет сделано с учетом меньших сумм отчислений в пенисонный фонд.