Угрожает ли увольнение женщине в декретном отпуске по уходу за ребёнком из-за несоставления заявления на продление отпуска до трёх лет и как этого избежать?
Непонятно. В ТК РФ нет отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Там в ст. 256 ТК РФ указан отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Если писали заявление на отпуск, никто Вас не уволит. Если уволят - накажете их по полной программе. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))