Жена никогда никакого участия не принимала в воспитании и жизни первого ребенка, не работала и не находилась дома.
Обратитесь к другому адвокату. С учетом ваших обстоятельств можно было бы и лишить такую мать родительских прав в отношении первого ребенка. Но в любом случае можно не лишая родительских прав в судебном порядке определить место жительства ребенка с отцом. В случае оставления ребенка с отцом, мать обязана платить алименты в размере 1/4 от дохода.
Расторжение брака возможно без согласия другой стороны в суде, когда ребенку исполнится 1 год. Так что у вас неверные данные.
Кроме того, отец вправе подать отдельное исковое заявление об оспаривании отцовства на второго ребенка. Суд он видимо выиграет.
С моральным вредом сложнее, не думаю, что в свете того, что у вас уже будет три судебных дела, вам еще нужен иск о взыскании морального вреда, который вряд ли будет взыскан в вашем случае. Не нужен этот иск.