Как поступить в данной ситуации матери и дочери, чтобы спаведливо урегулировать этот вопрос?
В результате технических причин 1 вопрос не был завершенным.
Вопрос: мать является собственником дома, земли (приватизированного). Детей двое (сын и дочь. Дети оба приемные). сын женат.3 детей. Живут с матерью вместе. Дочь отдельно, в городе. Собственного жилья не имеет. Мать хочет поделить 50\50 между двумя детьми. Сын в данный момент давит и требует от матери, чтобы она все имущество и дом оформила в собственность на него. Мать боится, что,как только она подпишет все бумаги, сын выставит ее за порог. Как поступить в данной ситуации матери и дочери, чтобы спаведливо урегулировать этот вопрос?
Уважаемая Гульнара! Если мать боится, что после того, как она разделит собственность, ее выставят на улицу, то собственность делить и не надо. Если она считает справедливым разделить собственность 50/50, то пусть составит у нотариуса сответствующее завещание. Завещание вступает в силу только после смерти наследодателя и соответственно при жизни ее никто не сможет лишить права собственности в связи с подписанными документами. Более того она может даже никому не сообщать о составленом завещании (в случае если она опасается упреков сына). Ну а Вам (я предполагаю, что дочь именно Вы) при получении наследства придется тяжелее, с учетом того, что Вы не проживаете по данному адресу. Однако если Вы там зарегистрированы, то ситуация несколько облегчается, самое главное не теряйте контакт с матерью и что бы этот видели и знали друзья и соседи (в случае спора с братом это Вам пригодится). Думаю что общение с матерью тем более приемной не только доказательство в возможном споре относительно имущества. Успехов.
Щукин. Н.Г.
Благодарю Вас за столь оперативный и очень важный для нас всех совет!
Мира Вам и вашей семье!