Если я зарегистрируюсь как ЧП и буду так же сдавать это помещение изменится ли ставка налогообложения?
Ставка налога изменится в том случае, если Вы выберете упрощённую систему налогообложения. В этом случае согласно статье 346.20 НК РФ если объектом налогообложения являются доходы, то налоговая ставка будет 6 процентов, а если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка будет 15 процентов. Но и это лишь в том случае, если сдаваемое в аренду имущество будет использовано в предпринимательской деятельности.
Если Вы пожелаете не переходить на упрощённую систему, то будете платить те же 13 процентов.
Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" от уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан: Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней; инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций; лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности; чернобыльцы; пенсионеры; родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей и некоторые другие.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))