Как правильно оформить наследство по дому, принадлежащему моей маме и тёте, после смерти моей мамы?
В деревне есть дом, который принадлежит моей маме и её сестре (моей тёте) в равных долях. Мама умерла 5 лет назад, в наследство я не вступила. Домом и огородом пользуюсь постоянно. Как мне теперь оформить наследство? Какими должны быть мои дальнейшие действия?
обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего наследодателя, если он откажет в выдаче вам свидетельства о праве на наследство, то Вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства и признавать свое право собственности на долю дома и земельного участка в порядке наследования по закону.
В судебном порядке признавайте факт вступления в наследство и право собственности
Вы можете подать иск в суд о фактическом принятии наследства.