Уволили меня с работы после обвинений в покрывательстве кражи - правомерно ли такое увольнение и на какую статью можно ссылаться?
На работе произошла кража посмотрели видио и узнали что это один из работников работнику угрожали полицией и он вернул то что взял.
Меня демонстративно и необоснованно обвинили в том что я его покрывала и на этом акценте принуждали меня писать заявление по собственному желанию Я отказалась. Тогда управляющая выгнала меня с работы домой в середине рабочего дня и сказала что сама меня уволит поставив прогулы задним числом. Находясь уже дома я связалась с ней для разъяснения ситуации и выяснила что истинная причина увольнения в следующем: Когда рабочий день до 19:00,я ухожу с работы в 18:00 (согласованно с руководством) т.к не кому забирать ребёнка из сада. Так же я несколько раз сидела на больничном. И 2 раза просила отгул (отрабатывала этот день на свой выходной.)
Может ли меня уволить управляющая за вышеизложенное? И подходит ли под какую ни будь статью одного из кодексов ее обвинение в покрывательстве?
Лучший ответ
Перед увольнением от Вас обязаны отобрать объяснение. В случае несогласия с приказом об увольнении, Вы вправе обжаловать его в суд.