Заниматься покупкой и продажей биткоинов через qiwi - налоговые обязательства для физических лиц
По общему правилу все доходы, которые получены физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, облагаются налогом на доходы физических лиц по повышенной налоговой ставке в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день Сергей Алексеевич.
Это в любом случае доход и он в любом случае облагается Налогом. Если у Вас нет ИП или ООО, то да - НДФЛ ( Глава 23 Налогового Кодекса РФ) Если ИП или ООО, то налог в зависимости от выбранной Вами системы налогообложения.
Удачи Вам!
Если нет систематических доходов, регистрация ИП или ООО не нужна - это не предпринимательская деятельность.
Можете указывать доход и подавать декларацию согласно ст. 229 НК РФ (Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом).
Можете не указывать - ничего страшного.
Инет не контролируется ФНС, только открытые страницы в социальных сетях по организации торговли ТНП могут просматривать налоговые инспектора, не более того.
Уважаемый Кузнецов Сергей Алексеевич г. Новосибирск !
Генпрокуратура, Центробанк, МВД и ФСБ России заявили, что использование биткоинов и других криптовалют несет высокий риск нарушений имущественных прав граждан.
Таким образом, эти виды денег НЕ могут использоваться в России !!!
«Мониторинг ситуации с обращением так называемых виртуальных валют (криптовалют) показывает рост интереса к ним, в том числе в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем»,— сообщили ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре.
«Официальной денежной единицей) Российской Федерации является рубль.
Введение на территории России других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается.
Получившие определенное распространение анонимные платежные системы и криптовалюты, в том числе наиболее известная из них биткоин, являются денежными суррогатами и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами»,— подчеркнули в ведомстве.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 14.11.2014г
23:45 моск.
НДФЛ платится с дохода. Если я купил биткоин (виртуальный товар? виртуальная валюта?) на 10 000 рублей и продал затем за 11 000 рублей то я должен буду заплатить НДФЛ с 11 000. Т.е. даже при 13% это будет действие себе в убыток. Верно?
НАЛОГОВАЯ БАЗА НО НДФЛ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ С ДОХОДОВ БЕЗ УЧЕТА РАСХОДОВ. - СТ. 210 ГК РФ.
ЕСЛИ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ ЭТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГУЛЯРНО, ТО ЛУЧШЕ ОФОРМИТЬ ИП, Т.К. УСТАНОВЛЕНА АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННУЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - СТ. 14.1 КОАП РФ..
ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ ИП, И ВЫБРАТЬ УПРОЩЕННЫЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ УСН. В ЭТОМ СЛУЧАЕ НАЛОГ 6 % ОТ ДОХОДА ИЛИ 15 %ОТ ДОХОДОВ МИНУС РАСХОДЫ. Т.Е. 6% ОТ 11 000 РУБ. ИЛИ 15 % ОТ 1000 РУБ.
Статья 210. Налоговая база
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 210 НК РФ >>>
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.
2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
татья 346.20. Налоговые ставки
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
(в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)