Необходимость регистрации брака для получения гражданства РФ гражданке РБ и гражданину РФ
Я, гражданка РБ, постоянно проживающая в Белоруссии. Мой будущий муж, гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ.Обязательно ли нужна регистрация брака, чтобы получить гражданство РФ.Какие нужны документы и как долго это все займет? Спасибо.
Здравствуйте! Не обязательно, но желательно. Если Вы не заключаете брак - Вам понадобится обратиться в УФМС России с заявлением о выдаче вида на жительство, прожить на основании вида на жительство 5 лет в России, и только потом подавать заявление о приеме в гражданство. (исключение - если Вы родились в России или РСФСР - можно подавать на гражданство сразу) Если же Вы заключите брак с гражданином РФ - можете после получения вида на жительство и по прошествии 3 лет с момента заключения брака с гражданином РФ обращаться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке