LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.11.2014, 17:57

Угроза судебного раздела квартиры - Что может подействовать на приватное соглашение после развода в случае отсутствия договора дарения?

Вопрос №5378620 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2014, 17:57
9 лет назад мой сожитель с которым мы прожили 7 лет продал свою квартиру и купил другую на праве долевой собственности на себя и меня по 1/2. Через год я от него ушла, но требовать раздела или продавать свою часть не стала. Решили, что он будет жить в этой квартире пожизненно, а после его смерти его часть в порядке наследования перейдет его дочери от первого брака и уже с ней будем решать раздел квартиры. Сейчас он сильно пьет, находится на лечении. О том, что половина квартиры принадлежит мне только сейчас узнала его первая жена. Звонит с угрозами, что будет добиваться в суде о признании сделки недействительной, т.к. мы не состояли в зарегестрированном браке и не было договора дарения. Может ли она чего-нибудь добиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ее угрозы не имеют под собой почву. Квартира - ваша совместная (долевая) собственность. К общему имуществу супругов это не имеет отношения. Вы выступали в сделке, как два покупателя. Подавайте на раздел!

14.11.2014, 18:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ирина, здравствуйте!

Разумеется, у бывшей супруги нет оснований для признания сделки недействительной.

То обстоятельство, что Вы не являлись супругами, не препятствует приобретению квартиры в долевую собственность.

Любое имущество может быть приобретено в долевую собственность совершенно чужими людьми, закон это разрешает.

14.11.2014, 18:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Так из вашего вопроса непонятно, был договор дарения или не был. Если был такой договор, то никто не вправе лишить вас собственности.

14.11.2014, 22:43

Напишите на жену заявление в полицию, об угрозах. Чтобы признать сделку недействительной, нужны основания. Какие основания у первой жены вашего сожителя, признать данную сделку недействительной? Никакого иска в суд вам подавать не надо. Вам надо продавать либо квартиру, и делить деньги, либо свою отдельно взятую долю. Скорее всего, дело закончится продажей доли.

15.11.2014, 09:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Договора дарения не было. Просто приобрел квартиру на нас двоих,

15.11.2014, 09:51

Забудьте эту фразу: он приобрел квартиру на нас двоих. Вы на себя купили свою долю, а он на себя. Вы заплатили за свою долю, а он за свою. И помните, что обсуждая столь деликатный вопрос на сайте, -обсуждения могут прочитать все, в том числе и ваш оппонент. Подумайте об этом.

15.11.2014, 10:14