Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что мне делать, неужели только через суд можно решить эту проблему?
Добрый день Татьяна Михайловна!
В вашем случае действует ст.453 ГК РФ "Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора." Сейчас вам необходимо составить претензию и направить в Фирму с требованием вернуть вам денежные средства. Если результата не будет. Необходимо составить исковое заявление - копию по ответчику. Затем обращение в суд с приложением подтверждения претензионного порядка уведомления Фирмы и квитанции об отправки искового заявления. Все документы отправляются заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
На действия фирмы можно пожаловаться в отдел защиты прав потребителей в местной администрации.