Северобайкальск, 27.11.2014, 02:51

Возможные проблемы с договором участия в долевом строительстве - неоправданная сумма за расторжение

Вопрос №5485561 из г. Северобайкальск
опубликован 27.11.2014, 02:51
В апреле месяце 2014 года я заключила договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Первых два платежа я внесла по срокам, указанным в договоре, на третий платеж - с согласия менеджера я написала заявление на отсрочку платежа (надо было платить 20.10) на месяц. На сегодняшний день из-за невозможности производить дальнейшую оплату, я сообщила менеджеру о расторжении договора. Мне сообщили, что за расторжение договора я должна внести сумму 60 т.р., которая взымается при возврате суммы внесенной на тот период. В договоре эта сумма нигде не указана, но мне сообщили, что это согласно их внутреннего прайса Оказание услуг утвержденный коммерческим директором (так было сказано), т.е сумма за оказание услуги Расторжение договора долевого участия составляет-60 т. р. Как эти расценки составляются? Ведь закон РФ никто не отменял и они (кампания) должны руководствоваться законом РФ, а также и регулироваться? Действительно ли мне оплачивать такую сумму придется? Ситуацию ничто не поменяет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платить. Не законно. Обращаться в прокуратуру

27.11.2014, 03:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Нужно смотреть ваш договор, может вы где-то не заметили такое условие.

27.11.2014, 05:25

Подскажите, на какие статьи законов РФ можно опираться в таком случае?

27.11.2014, 07:13

Елена, это выходит за рамки бесплатного консультирования.

Вы можете обратиться непосредственно к юристу, можете сами обратиться в прокуратуру с жалобой на действия вашего застройщика, также можете написать заявление в роспотребнадзор, в антимонопольную службу, по голове вас никто не ударит.

Также почитайте Главу 29 ГК РФ - расторжение договора. Ну а если в договоре действительно есть такое условие, можно попробовать обжаловать в этой части договор, разные варианты возможны. Нужно договор смотреть ваш, смотреть прайс компании, требование компании заплатить 60 т.р. и тд.

Также посмотрите статью 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

27.11.2014, 12:23