LSN Messenger
Владимир, 15.11.2014, 09:49

Право на оформление звания Ветерана труда - трудовой стаж, военная служба, учеба и награды

Вопрос №5382578 из г. Владимир
опубликован 15.11.2014, 09:49
Имею ли я право на оформление звания Ветерана труда, если у меня трудовой стаж с сентября 1969 г., Армия 2 года, 5 лет очная учёба в Владимирском политех. Институте, работаю по настоящее время в г.Владимире. Награды только Почётная граммота предприятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств , ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

15.11.2014, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это стандартный ответ, а мне как раз нужен ответ по нашему субъекту, т.е. по Владимирской области

17.11.2014, 21:58

См. Постановление Губернатора Владимирской обл. от 18.05.2006 N 370 "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

17.11.2014, 22:11