Завещание отчима - что произойдет с наследством, и как защититься

Мой зять Александр до 18 лет жил с матерью и отчимом в 4-комнатной квартире в Прокопьевске Кемеровской. Мать внезапно умерла, не оформив завещание. Документов на квартиру не было оформлено через юстицию. Поэтому отчим попросил нашего зятя, чтобы он написал отказ, а отчим оформил всё на себя, написав на Александра завещание. Отчим после смерти своей жены пока официально не женат. У меня вопрос, лишился ли зять наследства, или что-то можно сделать. Ведь отчим даже не стал его приглашать в гости. Зять с дочерью живут в другом городе и квартира маленькая. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

если он написал отказ от наследства и оформил это у нотариуса, то прав на наследство утратил

Из вашего вопроса непонятно кто был собственником квартиры и как проходило наследование. Квартира не оформлена совсем ни на кого или как?