Отец подает на раздел имущества после развода - какие документы нужны и как поступить в данной ситуации?
Уважаемая, Елена! Исковое заявление, конечно, составить нужно. И желательно грамотно. Правда, сразу предупрежу, суд САМ ничего делать не будет. Это Ваша забота добывать доказательства, а суд их уже будет оценивать, и выносить решение. Вместе с тем, можно ходатайствовать перед судом о направлении судебного запроса, для истребования доказательств. Желательно, так же подать заявление об обеспечении иска. И много чего еще. Советую Вам обратиться к адвокату для ведения Вашего дела....
Судя по информации которая содержится в вопросе, «сюрпризов» может быть много….
Здравствуйте,Елена! В вашей ситуации не обойтись без помощи практикующего адвоката, так как составить вам исковое поможет и студент любого юридического вуза, другое дело, чтобы это заявление судья приняла и что самое главное решение было в Вашу пользу. Право на ошибку вы, к сожалению, не имеете, 1\2 квартиры в настоящее время это минимум 70 тыс. долл.и на адвокате экономить не стоит. Многие документы адвокат может получить по адвокатскому запросу. С уважением,
Если есть проблемы с общением с ребенком, то стоит подать иск об определении порядка воспитания ребенка. Такой иск подается в районный суд по месту жителсьтва матери ребенка, суд установит график встреч.
Что касается имущества. то квратира, купленная в браке принадлежит обоим супругам. Но на иск отца бывшая супруга вероятно заявит встречный иск на признание квратиры личным имуществом, в связи с тем, что она была приобретена на деньги, вырученные от продажи добрачной крвтаиры. То, что квратиры была ими куплена не имеет значения, так как до брака считается имуществом того, на кого оформлена. Здесь будет важно, какие у нее есть доказательства. Если был договор мены, то у нее очень большие шансы получить либо все, либо большую часть в зависимости от наличия доплаты. Если же было две сделки купли-продажи, то есть вероятность, что она вообще не докажет фактов и квртаира будет поделена пополам.
Сейчас отцу нужно срочно обратиться в мировой суд с иском о разделе имущества супругов.
Подать нужно в суд исковое заявление, копии иска, квитанцию на оплату предвариетльной пошлины, ходатайство об отсрочке полной уплаты пошлины, ходатайство об истребовании доказательств (просить суд запросить справку БТИ , правоустаналивающие документы), ходатайство об аресте, копии свидетелсьтва о ратсоржении брака, копии решения суда о расторжении бракаи копии других документов. Оригиналы иметь с собой.