Путевка в санаторий для человека с диагнозом шизофрения - что говорит законодательство?

Мне у меня сын ивалид детства ему сейчас 22 года. Сейчас у него первая группа инвалидности и диагноз шизафриния. Мне говорят что людям с таким демгнозом не положена путевка в санаторий. Правда ли это?

Лучший ответ

Предоставлением путевок отдельным категориям граждан при наличии медицинских показаний на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно занимается Министерство труда и социального развития Республики Ингушетия.

Отдельные категории граждан: инвалиды Великой Отечественной войны; участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами; ветераны боевых действий; лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; и т.д. право на получение государственной социальной помощи в виде предоставления при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда к месту лечения и обратно, в том числе инвалиды, дети инвалиды.

В соответствии с п. 1.6 Постановления Правительства РИ от 10.05.2011 № 152 (ред. от 06.07.2011) «Об утверждении Порядка предоставления отдельным категориям граждан путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно», дети-инвалиды в возрасте до 18 лет и инвалиды 1 группы имеют право на получение на тех же условиях второй путевки и на бесплатный проезд к месту лечения и обратно для сопровождающих лиц.

Путевку и проезд к месту лечения и обратно предоставляют при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний, не чаще одного раза в течение календарного года.

Граждане, имеющие право на предоставление санаторно-курортной путевки и проезд к месту лечения и обратно, включаются в реестр граждан, ожидающих путевку на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно (далее - реестр граждан).

Реестр граждан формируется Министерством труда и социального развития Республики Ингушетия в хронологическом порядке, исходя из даты подачи заявления на предоставление санаторно-курортной путевки и проезд к месту лечения и обратно.

Для получения санаторно-курортной путевки, инвалиду или его представителю, необходимо предоставить в отдел социальной защиты населения, по месту жительства, следующие документы:

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства гражданина;

- справка для получения путевки по форме N 070/у-04 из лечебно-профилактического учреждения (срок действия справки 6 месяцев);

Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.

В течение 10 дней с даты подачи заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и документов отдел соцзащиты сообщает гражданину: о возможности предоставления гражданину путевки, об отказе в предоставлении путевки или о включении в реестр граждан. Решение о включении в реестр гражданина выносится в случае отсутствия у Министерства труда и социального развития РИ возможности предоставления санаторно-курортной путевки.

Если Вам отказали в предоставлении путевки, не сообщили о принятом решении, в установленные 10 дней, обращайтесь в Центр правовой информации Национальной библиотеки РИ. Мы поможем Вам составить заявление в суд, подать жалобу в прокуратуру или иным законным способом защитить Ваши права.

Помощь(устная, письменная консультация, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов) мы оказываем бесплатно.

---обратитесь к врачу и выясните этот вопрос.