Как отменить не завершенную сделку купли-продажи с обремененной квартирой в ипотеку?

Вопрос №5385966 из г. Уфа
опубликован 15.11.2014, 19:35

Как отменить не завершенную сделку купли-продажи, квартира покупалась в ипотеку. В рег. палату подали все документы, включая договор купли-продажи, кредитный договор и пр. Но пока оформлялась сделка выяснилось, что в период оформления документов одного из людей, прописанных в продаваемой квартире, он же является отказником от приватизации, посадили в тюрьму, в связи с чем самостоятельно сняться с учета и прописаться по другому адресу не имеет физической возможности, вследствие чего квартира получается обремененной. В рег. палате свидетельства на новых собственников получены, но расчет с продавцом не произведен еще. Хочу отменить эту сделку, т.к. после оплаты это сделать будет уже крайне сложно. Куда сейчас обратиться, чтобы у нас забрали свидетельства на покупаемую квартиру и отменили всю сделку (она еще не завершена), т.к. рассчитываться с продавцами за обремененную квартиру не собираюсь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно расторгнуть договор через суд в связи с изменившимися обстоятельствами (451 ГК РФ)

15.11.2014, 19:36

Юлия, советую сразу известить банк о новых обстоятельствах. Уверена, что банк будет на вашей стороне. зачем ему такой предмет залога. Ведь в договоре купли-продажи, наверняка, не указаны лица, сохраняющие право пользования квартирой. После этого сразу обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора.

Если продавец не против расторгнуть договор по соглашению сторон, то можно обойтись и без суда.

15.11.2014, 21:14

чтобы подавать в суд, необходимо завершить сделку, я с ними рассчитываться не буду, т.к. потом с них деньги не верну быстро, а я их беру у банка в ипотеку, они буду с меня спрашивать. Может ли быть сделка аннулирована из-за неисполнения условий договора, они не выполнили пункт об отсутствии лиц, имеющих право пользования квартирой (он у нас прописан в договоре), я не выполню пункт окончательного расчета с продавцами?

15.11.2014, 20:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно расторгнуть договор через суд в связи с изменившимися обстоятельствами (451 ГК РФ)

15.11.2014, 19:36

Почему? Вы уже сейчас можете требовать расторжения договора, если есть основания. Но при этом надо понимать, что если по договору Вы обязаны оплатить до определенной даты, то у Вас будет просрочка, за которую могут начислить процент

15.11.2014, 20:32

продавцами не выполнено условие договора, а именно отсутствие обременения, как сейчас лучше поступить, чтобы всю сделку аннулировать? есть ли какой-то иной способ, кроме обращения в суд? сделка же еще не завершена.

15.11.2014, 20:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно расторгнуть договор через суд в связи с изменившимися обстоятельствами (451 ГК РФ)

15.11.2014, 19:36

Договор надо ваш изучить, чтобы ответить что-то определенное.

15.11.2014, 21:16

не исполнение обязательства стороной не повод для "аннулирования" (признания незаключенным или недействительным - смотря что Вы под этим понимаете) самого обязательства. Это только повод для расторжения договора и то в установленных договором или законом случаях

15.11.2014, 23:43

в договоре имеется пункт 1.6. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что до заключения настоящего Договора вышеуказанная КВАРТИРА никому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом или запрещением не состоит, рентой, арендой, наймом или иными какими-либо обязательствами не обременена, а также лиц, обладающих правом пользования указанной КВАРТИРОЙ, в том числе согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ, не имеется, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № 01/026/2014-4480 от 28 октября 2014 г., выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

В выписке с ЕГРП он не фигурировал, собственников не является. Указывает ли этот пункт договора на то, что лиц, имеющих пожизненного права проживания в данной квартире не имеется? По сути данный пункт был бы исполнен, если прописанный человек, отказавшийся от приватизации, добровольно выписался бы из данной квартиры и прописался в другую, но т.к. в период заключения сделки его приговорили к отбыванию наказания в исправительной колонии и он теперь не отбыв срок в 2,5 года не может самостоятельно сменить место жительства, данная квартира получается обременена правом его проживания. Гарантировать, что по освобождении он также будет согласен выписаться ни кто не может, хоть и обещают. На основании данного факта, оплату производить продавцам не собираюсь и хочу аннулировать сделку. В банк сообщила, но юристы со мной еще не связывались и не думаю, что они возьмут на себя обязательства по аннулированию данной сделки, они еще ничего не перечисляли, свидетельства в банк я не относила.

15.11.2014, 23:40