Пользователь 9111.ru
Красноярск, 16.11.2014, 06:25

Продажа доли в квартире с участием несовершеннолетнего - законность и подводные камни

Вопрос №5388101 из г. Красноярск
опубликован 16.11.2014, 06:25
Продаем свою долю в 1-комн. Квартире (32 м), доля составляет 1/4 принадлежит несовершеннолетнему. Второй собственник 3/4 тоже продает и хочет провести сделку 1-м договором. Продаем свои доли третьему лицу, который хочет приобрести всю квартиру. Вопрос: Это законно? Какие есть подводные камни в таком договоре? Что обязательно должно быть учтено, чтоб второй собственник не обманул несовершеннолетнего (он очень это хочет сделать)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, продажа долей в одном договоре возможна, и ничего страшного в такой ситуации нет. От имени несовершеннолетнего (до 14 лет) сделку совершает его законный представитель (родитель). С 14 лет ребенок сам подписывает договор с согласия родителя. Соответственно, все юр. нюансы должен отследить именно законный представитель ребенка. К тому же, на защите прав .несовершеннолетнего стоят органы опеки и попечительства.

16.11.2014, 06:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Еще волнует вопрос: Если договор общий, одна сумма, кто ее получает? Т.е. как можно гарантировать, что мы получим те деньги за свою долю? Тем более непонятно если это ипотека - куда (на какой счет) бак должен перечислить средства?

16.11.2014, 09:10

Все условия о расчетах вы должны прописать в договоре. И счет вы можете и должны указать. Обратитесь в опеку. Они выдают разрешение и условия продажи имущества несовершеннолетних.

16.11.2014, 10:53