Необходимо ли согласие матери при вселении ребенка, зарегистрированного с отцом, в квартиру других граждан, если мать зарегистрирована в другом месте?

Вопрос №5389358 из г. Ярцево
опубликован 16.11.2014, 12:04

Если н/летний зарегистрирован с отцом, а мать зарегистрирована в другом месте, требуется ли согласие матери как второго законного представителя при вселении отцом в квартиру других граждан.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не требуется.

16.11.2014, 12:05

на какие нормы закона ссылаться, чтобы в суде доказать это

28.11.2014, 21:05

Для прописки в неприватизированной квартире (по договору социального найма) необходимо так же, как и в случае с приватизированной жилплощадью, обратиться в орган учета с установленным набором документов: паспорт, лист убытия с прежнего места регистрации, а также военный билет – для лиц призывного возраста и военнообязанных. Прописка в муниципальную квартиру осуществляется с согласия всех прописанных там лиц. При регистрации новорожденного согласие лиц не требуется. Отдельно стоит упомянуть о том, что для регистрации лиц, не являющихся родственниками прописанных в неприватизированной квартире граждан, требуется согласие наймодателя, так как прописка в такой квартире предоставляет прописанному лицу право собственности на жилье.

Таким образом, если законным представителем несовершеннолетнего является мать ребёнка, то она должна дать свое согласие

28.11.2014, 21:35

все-таки какая норма закона обязывает получать согласие матери, если она никогда не была зарегистрирована в этой квартире, а ребенок 4 года просто зарегистрирован, не проживает, вопрос о месте жительства ребенка при разводе судом не рассмтривался

29.11.2014, 20:29

Никакими нормами это не предусмотрено. И от нее согласие не требуется.

30.11.2014, 06:01