Имеет ли право работодатель отказать мне в таком увольнении?
Скажите пожалуйста, хочу уволится в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет. Имеет ли право работодатель отказать мне в таком увольнении? Заранее благодарна.
Нет, конечно. Это увольнение по собственному желанию, и право на такое увольнение у работника абсолютное.
Приложение N 1
к постановлению Минтруда РФ
от 10 октября 2003 г. N 69
Инструкция
по заполнению трудовых книжек
"5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".