Как решить ситуацию с должником, после отзыва лицензии у банка и управления его активами Агентством по страхованию вкладов?

День добрый!

У нас, юрлицо, есть должник так же юрлицо, им не оплачены поставки товара по договору купли-продажи. Подтверждающие документы имеются. У банка, Мастер-банк, в котором был открыт счет должника, отозвали лицензию, сейчас активами банка управляет Агентство по страхованию вкладов. Вопрос в следующем: при наличии у нас исполлиста с суда, по которому должник будет обязан выплатить долг, выплатит ли деньги Агентство по страхованию вкладов? Или какие шаги предпринять в этой ситуации чтобы вернуть деньги? Сумма почти 3 млн, других счетов у должника нет, имущества тоже.

Лучший ответ

выплатит ли деньги Агентство по страхованию вкладов?

- Нет, АСВ не занимается страхованием вкладов (р/с) юридических лиц. Вам придется взыскивать ден средства с помощью суд приставов.

Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ

"О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

2) вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада;

4) вкладчик - гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, заключившие с банком договор банковского вклада или договор банковского счета, либо любое из указанных лиц, в пользу которого внесен вклад;

Статья 4. Участники системы страхования вкладов

Участниками системы страхования вкладов являются:

1) вкладчики, признаваемые для целей настоящего Федерального закона выгодоприобретателями;

2) банки, внесенные в установленном порядке в реестр банков, признаваемые для целей настоящего Федерального закона страхователями;

3) Агентство, признаваемое для целей настоящего Федерального закона страховщиком;

4) Банк России при осуществлении им функций, вытекающих из настоящего Федерального закона.

Спасибо за ответ!

Вам необходимо подать в АСВ заявление о включении вас в реестр кредиторов. Вся информация об этом имеется на сайте АСВ.