Возможности ответчика по выходу из ситуации со судебным иском о загрязнении почвы цементной пылью и требования с/х предприятия о компенсации убытков
Я студент кафедры БЖ. Мне дали домашнее задание по предмету законодательство в безопасности жизнедеятельности, и я хотела бы у вас узнать можно ли ответчику каким либо способом выкрутиться из данной ситуации? Или все же в любом случае его признают виновным? А суть иска такова: Администрация с/х предприятия обратилась в суд с иском к администрации цементного завода. Вследствие выбросов цементной пыли происходит загрязнение площадей, засаженных с/х культурами, принадлежащих с/х предприятию. В результате загрязнение почвы цементной пылью происходит снижения плодородия земель и как следствие с/х предприятие несет убытки из за снижения урожайности с/х культур. С/х предприятие требует компенсировать данные убытки администрацией цементного завода.
можно ли ответчику каким либо способом выкрутиться из данной ситуации?
-- Если опровергнет сам факт загрязнения и размер понесенных истцом убытков. Но это все в плоскости собирания доказательств и оценки их достоверности и допустимости судом.