Развод, ипотека и новая квартира - Как поступить в сложной ситуации?
Жена подала на развод и параллельно на получение ипотечного кредита (уже одобрили в сбербанке) Теперь бегает по агенствам недвижимости и похоже договорилась с покупкой квартиры. В договоре банка мы с ней жена-заёмщик, я - созаёмщик! В браке с 2010 года! Дочери 2 года, и у жены сын 13 лет! У жены 3 группа инвалидности (Некроз тазобедренных суставов), получает пенсию. Официально нигде не работает, просто в банке написала в заявлении, что она менеджер орифлейм с зарплатой в 36 тысяч.! Я работаю на севере по вахте. Как посоветуете поступить в такой ситуации? В банке спросил, если я не буду платить по кредиту, то кто будет платить? Или продадут новую квартиру (она в залоге у банка по моему) жены? И какие последствия для меня, если у меня есть своя квартира?
Лучший ответ
Вы просто созаемщик,если она не будет платить,то ипотечную квартиру выставят на торги,либо вы будете платить.Я бы не советовала в этой ситуации вам ввязываться в ипотеку
если возникнет задолженность, могут обратить взыскание на заложенное имущество, даже если оно будет являться единственным жильем.
вы как созаемщик также будете нести ответственность, но если ваша квартира является вашим единственным жильем -реализовать ее не могут
Вы мне очень помогли, спасибо!