Проблемы получения гражданства РФ - Привилегии для выпускников вузов отменены
Поводом обращения к Вам у меня явилась следующая проблема. Мой сын Трофимов Иван Николаевич 1990 г.р., гражданин Узбекистана, в 2007 году поехал в Россию в г.Томск к родственникам где закончил 11 класс и по результатам олимпиад был зачислен в Томский государственный университет. С самого начала пребывания в РФ он подавал документы на гражданство, но всегда находились причины в отказе. Сначала когда учился в школе отказали по причине несовершеннолетия, после достижения 18 лет приводили очередные аргументы для отказа. В 2013 году он окончил университет. На сегодняшний день он уже постоянно проживает в России 7 лет, имеет высшее образование. Сегодня, 1 июля, в очередной раз в г.Томске он посещал миграционную службу где ему сказали, что вышел закон о том, что высшее образование не является основанием ускоренного получения гражданства и нужно ждать ещё 3 года. Мы по национальности русские, наши родители по направлению после войны были направлены из России в Узбекистан, сам я родился в России, получил высшее образование в СССР, получил второе высшее образование в 2009 году по очно-заочной форме обучения в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Я сам с 2009 года пытался оформить Российское гражданство в посольстве РФ в Узбекистане, отказался от гражданства Узбекистана, но в итоге мне отказали, сказав, что я не имею основания на получение гражданства РФ. Сейчас я и мой младший сын являемся лицами без гражданства. Пришлось оформить документы по Программе переселения соотечественников. Сейчас я с женой и младшим сыном имеем свидетельство переселенца и ждём очереди на подачу документов на РВП в ноябре. Старшего сына, проживающего в России в г.Томск мне в посольстве не разрешили вписывать в свидетельство переселенца, так как он давно проживает в России. Сообщите, что нам делать, как помочь моему сыну, он ведь давно имеет все основания на ускоренное получение российского гражданства согласно закона О гражданстве РФ. К кому он может обратиться?
Лучший ответ
Не ускоренного, а в упрощенном порядке. Смотрите основания для получения российского гражданства в упрощенном порядке ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ". Если он нацелен на получение гражданства как получивший профессиональное образование в РФ то три года нужно не только ждать, а и работать (официально трудоустроиться), чтобы было суммарно трудового стажа три года. Или как вариант сын может служить в ВС РФ по контракту три года - это также основание для получения гражданства в упрощенном порядке.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)