Право истца требовать арест квартиры с обременением в ипотеке и регистрацией в ФРС - возможно ли это?
нет, истец не имеет такого права
Имеет право просить,а удовлетворит ли суд такое ходатайство-это другой вопрос.
на какой закон можно сослаться?
не совсем понятно, зачем вам арестовывать квартиру, которая в ипотеке? цель обеспечительных мер - возможность исполнения решения суда. на нее все равно не сможете обратить взыскание. в ходатайстве о наложении ареста целесообразней указать просто имущество должника, соразмерное сумме иска. ссылайтесь на ГПК РФ. суд не наложит арест на квартиру в ипотеке, потому что это просто не имеет смысла.