Борьба за благополучие ребенка - как заставить родителей заботиться о его развитии?

Вопрос №5393490 из г. Саратов
опубликован 16.11.2014, 22:27
У моих (бывших) знакомых есть дочка 6 лет милейшее создание, ее мама с ее отцом в разводе, отец лишен всех прав на ребенка, живут очень хорошо в коттедже достаток выше крыши, но девочкой мало занимаются мама считает что отдав ребенка в садик и в выходные возя его на занятия в этом и заключается все воспитание, девочка путает окончания (муж жен род, не может ясно излагать свои мысли-маленький словарный запас, путает цвета не понимает некоторых вещей например как это найти 8 отличий на 2 картинках, плохо читает, иногда путает цвета (названия) мама работает 4 дня в неделю по ночам она ревизор у бабушки свой бизнес при попытке объяснить им что надо везти ребенка к логопеду получил много нехороших слов и лишился возможности общения с этой семьей, умоляю помогите! Скажите на что я могу рассчитывать если пойду в орган опеки и попечительства, как можно заставить людей делать правильные вещи в отоношении ребенка? Я сам пробывал с ней заниматся когда ей было 4 года и в 6 лет девочка очень сообразительная, но в динамике я не заметил сильного развития за эти 2 года. Но хотелось бы сделать так чтобы ребенка в будующем это ни как не коснулось. И еще как я могу видеться с ребенком если она сама всегда очень рада меня видеть? (я не отец ребенка) P.S.: убедительная просьба псевдоюристам (которые просто кидают статьи СК) не отвечать я знаю СК очень хорошо если Юрист ответит из моего города готов сотрудничать лично.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не являюсь. но: Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

16.11.2014, 22:56
Это лучший ответ

Вы сами на свой вопрос ответили. "... и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка." Обращайтесь в органы опеки, если полагаете, что нарушаются права ребенка. Орган опеки проведет проверку по факту вашего обращения. Если вы будете не удовлетворены результатами проведенной проверки, то можете обращаться в прокуратуру, можете написать жалобу уполномоченному по правам ребенка по Саратовской области.

16.11.2014, 23:00

нет в данном случае никаких нарушений прав ребенка, и тем более угрозы жизни и здоровью. Можете обратиться в опеку, но даже если и эту семью проверят, то мама девочки может еще и обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскать с Вас компенсацию морального вреда.

16.11.2014, 23:01

В следующий раз, когда будете вопрос задавать, рекомендую про "псевдо" или "непсевдо" не указывать, поскольку Вас это в любом случае не красит, а отвечать Вам в-принципе не хочется. Обратитесь к юристу в Вашем городе очно на индивидуальную платную консультацию, если полученные тут ответы Вас не устраивают

16.11.2014, 23:01

Являетесь ли вы родственником девочки?

16.11.2014, 22:52

( я не отец ребенка)

---и этим всё сказано.

еще как я могу видеться с ребенком

---никак.

16.11.2014, 22:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

нет, не являюсь. но: Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

16.11.2014, 22:56
Это лучший ответ

Вы сами на свой вопрос ответили. "... и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка." Обращайтесь в органы опеки, если полагаете, что нарушаются права ребенка. Орган опеки проведет проверку по факту вашего обращения. Если вы будете не удовлетворены результатами проведенной проверки, то можете обращаться в прокуратуру, можете написать жалобу уполномоченному по правам ребенка по Саратовской области.

16.11.2014, 23:00

нет в данном случае никаких нарушений прав ребенка, и тем более угрозы жизни и здоровью. Можете обратиться в опеку, но даже если и эту семью проверят, то мама девочки может еще и обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскать с Вас компенсацию морального вреда.

16.11.2014, 23:01

В следующий раз, когда будете вопрос задавать, рекомендую про "псевдо" или "непсевдо" не указывать, поскольку Вас это в любом случае не красит, а отвечать Вам в-принципе не хочется. Обратитесь к юристу в Вашем городе очно на индивидуальную платную консультацию, если полученные тут ответы Вас не устраивают

16.11.2014, 23:01

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034