Приглашение от пристава по делу о выселении - жильцы муниципальной квартиры борются за отсрочку и оспаривают задолженность
Ситуация: вы получили приглашение от пристава по делу о выселении из муниципальной квартиры в связи с задолженностью за коммунальные услуги. Суд прошел без вашего участия, вы не знали о процессе. В квартире проживают 4 женщины и несовершеннолетняя внучка (не прописана). Жилье единственное.
Ваши действия:
1. Немедленно обратиться в суд, вынесший решение (районный суд по месту нахождения квартиры), с заявлением о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование. Укажите, что вы не были извещены о суде, поэтому не могли участвовать. Приложите доказательства (например, справку о регистрации по другому адресу, если не получали повестки). Если срок апелляции уже истек, подайте заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам (неизвещение — нарушение процессуальных прав).
2. Заявить о пропуске срока исковой давности. По ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности — 3 года. Задолженность, возникшая более 3 лет до подачи иска, взысканию не подлежит. Попросите суд произвести перерасчет долга с учетом срока давности.
3. Оспорить начисления за горячую воду. Если в доме нет горячего водоснабжения, начисление платы за ГВС незаконно. Соберите документы: справки из УК, ТСЖ или акты осмотра, подтверждающие отсутствие ГВС. Подайте встречный иск или возражение с требованием перерасчета.
4. Подать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения. В соответствии со ст. 203 ГПК РФ или ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» вы можете просить суд отсрочить или рассрочить выплату долга, указав тяжелое материальное положение, наличие иждивенцев (девочка) и то, что квартира единственное жилье.
5. Прописка несовершеннолетней сама по себе не является основанием для отмены выселения. Однако наличие малолетнего ребенка, не имеющего другого жилья, может быть использовано как аргумент для предоставления отсрочки или обязания администрации предоставить другое жилье. Согласно ст. 85 ЖК РФ, при выселении из муниципального жилья по долгам семье с несовершеннолетними может быть предоставлено другое жилье (маневренный фонд). Пропишите ребенка после консультации с адвокатом — это может усилить вашу позицию.
6. Куда идти: сначала в суд (по месту нахождения квартиры). Можно также подать жалобу в прокуратуру на действия суда (если не известили) или на действия ЖЭКа (неверные начисления). Однако основное — судебное обжалование.
Резюме: Срочно подайте в суд ходатайство о восстановлении срока на обжалование и о пересмотре решения. Одновременно оспаривайте долг по сроку давности и по начислениям за ГВС. Просите рассрочку. Прописка ребенка поможет, но не гарантирует остановку выселения. Если не успеете обжаловать, на стадии исполнительного производства можно просить пристава об отсрочке или обратиться в суд за отсрочкой.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подымите решение которое было вынесено до февраля 2014 г и обжалуйте его для начало.