Влияние отношений между родителями на определение отцовства и права доступа - Что гарантирует суд и какие меры могут быть предприняты?
Ольга, заставить Вас пройти экспертизу никто не вправе. Однако, Ваш отказ суд может расценить как подтверждение того, что этот мужчина является отцом Вашего ребенка (ст. 79 ГПК РФ), и вынести решение в его пользу.
Уважаемая Ольга,
ситуация сложная. Психологически для Вас невыносимая. Ваши опасения ясны. Но в судебном порядке биологический отец ребенка имеет право доказать отцовство.
Не переживайте раньше времени, поскольку признание им отцовства влечет не только права, но и обязанности по отношению к ребенку. В частности, выплата содержания (алименты).
Зачастую, это очень сильно пугает мужчин и большинство скрывается от уплаты алиментов.
Порой сами отказываются от отцовства добровольно по просьбе своих бывших жен.