Если да, то за какой период, распространяет ли свою силу новый ТК РФ на 1999 год?
Мною на протяжении ряда лет не использовалась часть отпуска: в 1999 г.-30 дней, 2000 г.-10 дней, 2001 г.-8 дней, 2002 г.-16 дней. Могу ли я получить вместо этих неиспользованных дней денежную компенсацию. Если да, то за какой период, распространяет ли свою силу новый ТК РФ на 1999 год?
В соответствии со ст. 126 ТК РФ предусматривает, что часть отапуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (исключение составляют работники до 18 лет, беременные женщины, а также работники, занятые на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда).
Ст. 424 ТК РФ регулирует вопросы распространения новых норм ТК на ранее возникшие отношения. Ч.2 этой статьи говорит, что если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. Т.к. у Вас право на отпуск у Вас возникло до 01.02.02г., но до сих пор не использовано, следовательно, оно сохранилось, а у Вас возникло право на получение денежной компенсации за отпуск, превышающий 28 дней