И подскажите пожалуйста - в какой статье ГК это написано.
Мой отец является владельцем однокомнатной приватизированной квартиры. Моя мать умерла в 1992 году. Если отец заключит законный брак с другой женщиной, то на какую часть наследства (квартиры) могут претендовать его дети (двое нас)?
Заранее благодарен за консультацию!
Имущество, приобретенное до брака, является собственностью супруга, а не совместной собственностью. Следовательно, при отсутствии завещания, дети и переживший супруг будут иметь равные доли, в силу ст. 1141, 1142 ГК РФ.