Как определить срок налогового освобождения при продаже земельного участка?
В сентябре 2011 года купил 15 соток земли категории ИЖС. В июле 2013 года размежевал на два участка 7 и 8 соток. 7 соток сразу продал за 990.000 рублей. Сейчас хочу продать 8 соток за 2.610.000 рублей (на нем дом небольшой уже стоит, так как он только что построен то по договору купли продажи пишем на него 1 млн рублей чтобы налог не платить, а всю остальную сумму хотим на участок написать). Вопрос: с какого момента исчисляется 3 года по истечении которых не нужно платить налог? С момента покупки мною первоначального участка или с момента размежевания в 2013 году?
Спасибо!
С уважением, Николай на этот вопрос мне ответил Алексей Владимирович, вот ответ:
С момента покупки первоначального участка.
Этот ответ меня очень радует, но есть но: я сейчас звонил в налоговую службу с целью узнать их мнение по данному вопросу, так вот налоговый инспектор сказала, что срок начинается заново с момента раздела участка на 2 новых участка, так как в новых свидетельствах но собственность выданных регпалатой стоит новая дата...
Получается, что они выставят мне требование об оплате налога, а я должен буду доказывать, что налог платить не нужно? И каким должен быть порядок моих действий в этом случае? Или это придется доказывать через суд?
Спасибо за помощь!
С уважением, Николай.
Лучший ответ
Надо исходить из того, что прекращения права собственности на объект недвижимости не происходило.