Инициатор драки - сосед. Акценты в заявлении и доказательство уголовной ответственности.
Помогите разобраться в ситуации. Сосед был инициатором драки с моим мужем, нанес при этом множественные ранения тупым предметом в затылок и спину (нападал сзади). Я, увидев драку, оттолкнула нападавшего от мужа, вследствие чего получила от него несколько ударов в лицо и в живот (я беременна). После этого муж ударил соседа, в результате чего тот ударился о стену. Свидетелем драки также является жена нападавшего. В итоге у моего мужа средняя тяжесть повреждений, у меня легкая, так как удары в лицо были слабые, а от удара в живот есть лишь факт угрозы прерывания беременности. Соседи будут врать, что муж напал первым, многое скроют (хотя жена нападавшего все снимала на камеру, но это пленка не в их пользу, и уже уничтожена скорее всего). Как доказать, что первым напал сосед, и как грамотно расставить акценты в заявлении, чтобы привлечь соседа к уголовной ответственности?
Наталья, раз вы говорите о тяжести телесных повреждений, значит вы их зафиксировали в травмпункте. По средней тяжести телесных повреждений должно проводиться расследование в форме дознания, а по побоям (ч. 1 ст. 116 УК РФ) вам надо обратиться в мировой суд с заявлением. Тот факт, кто первым начал драку может иметь значение только для назначения наказания, но не на квалификацию.
Наталья!
Грамотно все указать в заявлении и снять побои.