Проблемы с Кредит Коллекш Групп - Незаконные звонки и сообщения тревожат, влияют на повседневную жизнь
На протяжении уже 3 недель мне звонят из Кредит Коллекш Групп с вопросами о незнакомой мне женщине. Звонки несколько раз в день, поздно вечером и в выходные дни. Объясняют, что этот номер телефона заемщицей был предоставлен, как контактный, и изъять его из базы данных они не могут. Кроме звонков приходят смс с требованием погасить долг. Звонки роботом - осталось два дня, непогашение долга может отразиться на ваших близких. Не знаю, что делать... они мешают моей работе, влияют на мое психологическое состояние. Помогите! Спасибо!
Лучший ответ
Ознакомьтесь со ст.15 Федерального закона от 25.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Там чётко сказано, кто, кому и когда может звонить, что говорить и т.п. В следующий раз при разговоре с ними ссылайтесь на эти нормы. Если будут продолжать звонить и присылать смс-ки - пишите сначала им претензию, чтобы прекратили вас беспокоить, а если не прекратят - идите в суд.
Вы - не заёмщик и не поручитель, поэтому требовать с вас каких-то действий никто не вправе.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Напишите заявление в полицию о вымогательстве.