Нина получила по почте бесплатную посылку и столкнулась с угрозами коллекторов - права или нет?
Да. вы правы. Это откровенные мошенники. В категоричной форме им ответьте. что. если они вас будут беспокоить по телефону или по почте, то вы обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество. На прошлой неделе министр внутренних дел издал новый и очень четкий приказ "О регистрации сообщений о преступлениях ..." с пошаговой инструкцией правил поведения сотрудников полиции. Так вот, теперь любое лицо в любой форме может сообщить о преступлении и это сообщение будет принято и зарегистрировано, должно быть проверено и вам письменно сообщено и принятых процессуальных решениях. Кроме того. уже сейчас вы можете в судебном порядке взыскать моральный вред в связи с несанкционированным вторжением в вашу личную жизнь с нарушением конституционных прав на неприкосновенность личной жизни. Это право подробно отражено и в нормах ГК РФ о защите личных неимущественных прав граждан. Удачи!