Необходимость заключения трудового договора с директором-единственным учредителем и минимальная зарплата при отсутствии деятельности и сотрудников
Нужно ли заключать трудовой договор с директором-ед.учредителем и если нужно как по минимуму поставить зарплату. Деятельность еще не ведется, только зарегистрировались. Работников тоже нет.
Лучший ответ
Роструд и Минэкономсоцразвитие считают, что заключать договор не нужно. Отдельные налоговые считают, что нужно. Если заключите ошибкой не будет, не заключите - тоже не будет. З/п ставьте не ниже МРОТ (указываете либо в ТД, либо в штатном расписании, если не будет ТД).
Если деятельность не ведется, то директор может написать заявление на отпуск без сохранения з/п, чтобы не платить налоги, но нулевую отчетность в ПФР и ФСС сдавать все равно нужно будет.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!