Объясните, каковы последствия для покупателя и продавца в случае, если ложность заявления выяснится
Имеется потенциальная возможность предъявления иска со стороны супруга о признании сделки недействительной по мотивам, отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.собственность без его согласия. Срок давности по такому искам 1год со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (ст. 35 СК РФ).
Для потстраховки, в целях исключения самой возможности предъявления такого иска потребуйте от второго супруга нотариально удостоверенное согласие на продажу недвижимости, нажитой в период брака.
С уважением.