Права на наследство квартиры - ситуация с завещанием и смертью внука
Здравствуйте, Татьяна! Не могу согласиться с ответом Искендерова Э.Э. В соответствии с п.5 ст.1119 ГК РФ, завещание создает права и обязанности после открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя). Поскольку указанный в завещании наследник скончался ранее открытия наследства и какой-либо иной наследник на этот случай в завещании указан не был, постольку никаких прав и обязанностей данное завещание ни у кого не породило. Соответственно, действует порядок наследования, установленный законом. А в соответствии со ст.1143 ГК РФ, наследниками второй очереди являются как родные браться и сестры наследодателя, так и (в порядке представления) дети умерших родных братьев и сестер (т.е. племянники и племянницы). Иными словами, Вы являетесь в данном случае наследницей второй очереди по праву представления и имеете равные права на наследство с Вашей тетей (сестрой наследодателя). Что же касается сына умершего наследника по завещанию, то он в данном случае не наследует.
С уважением, А.Д.Руслин.
Вы не наследуете, увы
Вы вправе срочно подать нотариусу заявление по поводу наследования квартиры. При наличии оснований нотариус выдаст Вам свидетельство. Отказ нотариуса может быть при наличии оснований обжалован в суд.