Покупаю кооперативный гараж. Как правильно оформить его в личную собственность? Достаточно ли просто войти в состав кооператива?
Уважаемый Михаил!
Если речь идет именно об оформлении права собственности, то необходимо пройти процедуру государственной регистрации права собственности на гараж - если он капитальный, то является объектом недвижимого имущества.
У Вашего продавца должен быть такой документ - как справка о выплате пая на гараж, именно она подтверждает его рпаво собственности и на ее основании продавец его будет регистрировать, а затем - на основании догоовра купли-продажи Вы зарегистрируете свое право собственности. Помимо этого Вам понадобятся такие документы, как выписка из кадастра недвижимости, информационная справка БТИ и другие, список которых Вы можете посмотреть в органе, регистрирующем сделки с недвижимостью (единой практики по регистрационным округам, к сожалению, пока не сложилось). на основании свидетельства о праве собственности на гаражный бокс Вы будете приняты в ГСК,
Можно, как Вы говорите, и "войти в состав кооператива". Для этого пайщик (продавец) должен переуступить Вам право членства в кооперативе.