Кунгур, 17.11.2014, 18:00

Требуется ли для работы в такси на легковом авто путевой лист. У меня открыто ип.

Вопрос №5400462 из г. Кунгур
опубликован 17.11.2014, 18:00
Требуется ли для работы в такси на легковом авто путевой лист. У меня открыто ип.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неверный ответ! Конечный пункт - не главное в данном вопросе. Обязанность иметь путевой лист установлена в Уставе автомобильного транспорта и Приказе Минтранса

22.11.2014, 13:40

Не требуется. У Вас же нет конкретного пункта назначения и маршрута.

17.11.2014, 22:02

почему же тогда транспотная инспекция просит для проверки путевой лист с печатью механника и медика?что им на это отвечать?желательно подробно! заранее огромное спасибо!

21.11.2014, 23:43

Нечем Вам им отвечать.

www.ukrat.ru

Согласно Разделу 2 ПДД "Общие обязанности водителей":

«2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

· водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

· регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

· абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;

· в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

· страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы».

Согласно Федеральному закону №259-ФЗ от 8 ноября 2007 года "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

«Статья 1. Предмет регулирования

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации. Отношения, связанные с оказанием услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».

Статья 6. Путевые листы

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство».

Вместе с тем, согласно Гражданскому Кодексу РФ деятельность компании по перемещению собственных сотрудников не подпадает никоим образом под понятие услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, так как при оказании услуг предполагается обязательное наличие другой стороны – заказчика соответствующих услуг.

22.11.2014, 13:42