Деление имущества между братом и сестрой после отказа последней от получения своей доли
Как делится имущество между братом и сестрой после смерти отца, если сестра сразу претендует, но после отказывается чтобы ей выплатили сумму за ее часть.
С учетом ответа коллеги из Крыма, если исходить из Российского законодательства, то ее ответ не совсем верный. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу кого-либо от наследников. Никакой денежной компенсации он требовать от другого наследника не вправе. Наследуют, а потом пусть делают, что хотят со своими долями, продают их, дарят и т.д. Такое вариант развития событий, как выплата стоимости доли за отказа от наследства в пользу брата возможен только на уровне личных доверительных отношений. А относительно доказывания в суде. Зачем он Вам? Вы брат? Вы приняли наследство? Приняли! Сестра без уважительных причин пропустила срок для принятия наследства. Теперь его вряд-ли кто-то восстановит. Фактически она его не принимала, так как (как Вы пишите) проживала отдельно. Будет необходима помощь, обращайтесь.
если сестра претендует,так поровну все будет разделено
потом она может свою долю вам продать
Здравствуйте! Имущество между ними, как наследниками первой очереди, будет поделено в равных долях. Если брат согласен на условия сестры - может и заплатить за долю, однако сестра сперва должна отказаться нотариально от своей доли в наследстве в пользу брата
Возможен ли процесс через суд. сестра 5 лет не проживала с отцом. Отца досматривал сын с семьей, как тогда делится имущество. Если сын с отцом все покупки в дом делали напополам.
Вам необходима консультация адвоката из Республики Крым, посмотрите в реестре на главной странице сайта, Бослак Л.А., например. Просто в Крыму действует переходное законодательство и давать юридические советы применительно российского права в чистом виде, не верно.
наследование происходит по закону, и сестра и брат имеют равные права на наследование, если нет завещания, переходный период в данном случае не играет никакой роли. Устранение от наследования сестры должно быть обосновано, доказать в суде очень сложно. Если сестра до истечения 6-ти месячного срока сама откажется от наследования, то унаследует все брат, в противном случае брат может обратиться в суд с заявлением об устранения от наследования, но должны быть на это очень веские основания