Инна на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 8.2k
Джанкой, 17.11.2014, 20:10

Деление имущества между братом и сестрой после отказа последней от получения своей доли

Вопрос №5401741 из г. Джанкой
опубликован 17.11.2014, 20:10
Как делится имущество между братом и сестрой после смерти отца, если сестра сразу претендует, но после отказывается чтобы ей выплатили сумму за ее часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом ответа коллеги из Крыма, если исходить из Российского законодательства, то ее ответ не совсем верный. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу кого-либо от наследников. Никакой денежной компенсации он требовать от другого наследника не вправе. Наследуют, а потом пусть делают, что хотят со своими долями, продают их, дарят и т.д. Такое вариант развития событий, как выплата стоимости доли за отказа от наследства в пользу брата возможен только на уровне личных доверительных отношений. А относительно доказывания в суде. Зачем он Вам? Вы брат? Вы приняли наследство? Приняли! Сестра без уважительных причин пропустила срок для принятия наследства. Теперь его вряд-ли кто-то восстановит. Фактически она его не принимала, так как (как Вы пишите) проживала отдельно. Будет необходима помощь, обращайтесь.

17.11.2014, 23:52

если сестра претендует,так поровну все будет разделено

потом она может свою долю вам продать

17.11.2014, 20:12

Здравствуйте! Имущество между ними, как наследниками первой очереди, будет поделено в равных долях. Если брат согласен на условия сестры - может и заплатить за долю, однако сестра сперва должна отказаться нотариально от своей доли в наследстве в пользу брата

17.11.2014, 20:14

Возможен ли процесс через суд. сестра 5 лет не проживала с отцом. Отца досматривал сын с семьей, как тогда делится имущество. Если сын с отцом все покупки в дом делали напополам.

17.11.2014, 20:23

Вам необходима консультация адвоката из Республики Крым, посмотрите в реестре на главной странице сайта, Бослак Л.А., например. Просто в Крыму действует переходное законодательство и давать юридические советы применительно российского права в чистом виде, не верно.

17.11.2014, 20:27

наследование происходит по закону, и сестра и брат имеют равные права на наследование, если нет завещания, переходный период в данном случае не играет никакой роли. Устранение от наследования сестры должно быть обосновано, доказать в суде очень сложно. Если сестра до истечения 6-ти месячного срока сама откажется от наследования, то унаследует все брат, в противном случае брат может обратиться в суд с заявлением об устранения от наследования, но должны быть на это очень веские основания

17.11.2014, 21:52