Ханты-Мансийск, 17.11.2014, 20:42

Новые должности на нефтяном месторождении - Какие правила проведения специальной оценки?

Вопрос №5402043 из г. Нижневартовск
опубликован 17.11.2014, 20:42
Работаю в организации, где такие должности так у меня (электромонтер работающий на нефтяном месторождении) не было и они вновь образованные. По нынешнему законодательству срок проведения до 6 месяцев с момента образования. Получается до полугода работодатель может не проводить специальную оценку и тем самым не отчислять повышенные взносы в пенсионный фонд, не доплачивать за вредность. Тогда получается интересный вопрос: Через 6 месяцев когда уже провели аттестацию работникам закон обязывает или нет возместить первые пол года работы, когда оценка была не проведена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через 6 месяцев когда уже провели аттестацию работникам закон обязывает или нет возместить первые пол года работы, когда оценка была не проведена?

Аттестация для специалистов а также ведущих специалистов проводится 4 раза в год в установленные сроки – 5 февраля, 5 мая, 5 августа, 5 ноября. Если день аттестации выпадает на выходной, то аттестация переносится на следующий за выходным день. Аттестация для руководителяслужбы проводится 1 раз в год на усмотрение администрации.

. Внеочередная аттестация проводится в отношении указанных выше категорий работников по их личному заявлению, при повторной аттестации в соответствии с пунктом 7 настоя­щего Положения или по инициативе администрации общества, вызванной нововведениями или производственной необходимостью.Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации.hr-portal.ru

17.11.2014, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Здравствуйте! Работодатель вправе проводить оценку работников согласно внутренних документов организации согласно ст.8 ТК РФ.

17.11.2014, 20:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

17.11.2014, 20:46

Уважаемый Олег г. Нижневартовск !

Согласно ст.209 Трудового кодекса РФ

АТТЕСТАЦИЯ рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Тем самым исходя из выше изложенного:

-ваш Работодатель обязан с привлечением посторонней организации провести аттестацию рабочих мест в вашей организации.

При этом, право на возмещение дополнительной оплаты у вас возникнет с момента аттестации вашего рабочего места.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11. 2014г

20:50 моск.

17.11.2014, 20:54

Олег, добрый день!

Действительно в соответствии со ст.17 закона "О специальной оценке условий труда" внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение шести месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

При этом в соответствии с п.7 ст.12 указанного закона В качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов могут быть использованы результаты исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных аккредитованной в соответствии с "законодательством" Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации испытательной лабораторией (центром) при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочих местах производственного контроля за условиями труда, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения специальной оценки условий труда. Решение о возможности использования указанных результатов при проведении специальной оценки условий труда принимается комиссией по представлению эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.

17.11.2014, 20:56

Да, Вам положена компенсация.

Если по результатам оценки труда будет присвоен класс вредности (опасности), то работодатель обязан произвести перерасчет с учетом условий класса вредности (опасности) с момента когда Вы были приняты на данную должность.

Отказ в подобном расчете можно обжаловать как в комиссии по трудовым спорам, так и в органах прокуратуры и в суде.

17.11.2014, 23:08

Вам положена судебная компенсация ущерба, причинённого работодателем, на основании ст. 236 ТК РФ:

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя."

И далее ст. 237 ТК РФ гласит: "Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба."

18.11.2014, 02:47

Уважаемый Олег, в вашем случае в первую очередь обратите внимание на наименование должности, которое должно точно соответствовать Списку производств, работ, профессий, дающих право на досрочную пенсию, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10. Так как это вновь введенная должность, специалист по кадрам должен в обязательном порядке предоставить в пенсионный фонд список льготных должностей, имеющихся на предприятии, в противном случае пенсионный фонд не примет страховые отчисления по дополнительному тарифу. После проведения СОУТ, если условия труда будут признанны вредными и опасными, ваша должность соответствовать Спискам, предприятие должны сдать страховые отчисления по дополнительному тарифу за весь период вашей работы на этой должности, так как с 1 января 2013г. вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 03.12.2012г. №243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования". Изменения внесены в Федеральный закон от 15.12.2001г. №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании"дополнен статьей 33.2 , в соответствии с которой установлен дополнительный тариф страховых взносов на финансирование страховой части пенсии в отношении выплат в пользу застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ. Если предприятие не будет вносить страховые отчисления по дополнительному тарифу, стаж не включается для назначения досрочной пенсии.

18.11.2014, 15:43

У меня вопрос не про оценку работника а про аттестацию рабочих мест на вредность, с 2014 года - специальная оценка условий труда

17.11.2014, 20:46

Через 6 месяцев когда уже провели аттестацию работникам закон обязывает или нет возместить первые пол года работы, когда оценка была не проведена? Это и есть мой вопрос

17.11.2014, 20:51

Добрый день, Олег.

Статья 57 Трудового Кодекса предусматривает, что все ключевые моменты в том числе и размер надбавки «за вредность» должны быть включены в Ваш трудовой договор.

С момента проведения аттестации в Ваш трудовой Договор должны быть внесены соответствующие изменения. В случае если Вам предложат заключить Новый договор с даты аттестации - то работодатель Вам ничем не обязан.

Если же просто вносятся изменения и дополнения (как и должно быть на самом деле) то работодатель обязан будет возместить Вам надбавку "за вредность" с момента принятия Вас на "неаттестованное" рабочее место, т.к. "вредность" присутствовала еще ДО аттестации и Вы на данной "вредной работе" уже работали 6 месяцев, а по Трудовому Кодексу Работодатель ОБЯЗАН компенсировать Вам "вредность"

Действительно, в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 г., аттестацию рабочих мест по условиям труда заменила специальная оценка условий труда.

Условия труда согласно данного документа по степени вредности и опасности подразделены на 4 класса —

оптимальные (1-й класс),

допустимые (2-й класс),

вредные (3-й класс)

опасные (4-й класс).

Вредные к тому же подразделены на 4 подкласса. В результате специальной оценки можно снизить класс (подкласс) условий труда (тем самым снизив размер взносов по дополнительным тарифам), если, например, доказана эффективность применения средств индивидуальной защиты.

— На основе присвоенного класса условий труда работодатели будут рассчитывать дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд. Всего классов четыре. И чем класс вреднее, тем выше будет тариф взносов. Конкретные ставки установлены пунктом 2.1 статьи 33.2 Федерального закона от 15.12.2001 г. №167-ФЗ.

Так, для опасного класса установлена самая высокая ставка — 8%. Для вредного класса тариф различается в зависимости от подкласса, минимальный — 2%, максимальный — 7%. Если условия признаны безопасными, то есть установлены допустимый и оптимальный классы, то работодатель освобождается от дополнительных взносов в ПФР.

Что касается ответственности работодателя: В соответствии с новой ст. 5.27 КоАП РФ непроведение специальной оценки условий труда или нарушение правил ее проведения может повлечь административный штраф на должностных лиц от 5 тыс. руб. до 10 тыс. руб., на юридических лиц — от 60 тыс. руб. до 80 тыс. руб. Также допуск работников к работе без прохождения медицинских осмотров может повлечь штрафы в размерах соответственно от 10 до 20 тыс. руб. и от 80 до 100 тыс. руб.

Если по результатам данной оценки труда будет присвоен класс вредности (опасности), то работодатель ОБЯЗАН произвести Вам перерасчет с условиями класса вредности (опасности) с момента как Вы были приняты на данную должность, если работодатель НЕ сделает этого самостоятельно, Вы имеете полное право обратиться к работодателю с данным требованием и в Инспекцию Труда с соответствующей жалобой на действия руководителя

Удачи Вам!

17.11.2014, 21:12

Обратитесь в трудовую инспекцию.

17.11.2014, 21:23

Да, Вам положена компенсация.

Если по результатам оценки труда будет присвоен класс вредности (опасности), то работодатель обязан произвести перерасчет с учетом условий класса вредности (опасности) с момента когда Вы были приняты на данную должность.

Отказ в подобном расчете можно обжаловать как в комиссии по трудовым спорам, так и в органах прокуратуры и в суде.

17.11.2014, 23:09