Как это правильно отобразить по бухгалтерии, а в часности в балансе?

Уставной капитал ООО составляет 10 тыс. руб. Состоят они из денежных средств, внесенных каждым учредителем. Оборотов небыло. Поступили деньги на расчетный счет 14 тыс. руб. за предоставленные юридические услуги. Можно этими деньгами рассчитатся с учредителями? И какие сделать проводки? Можно уменьшать уставной капитал таким способом? И нужно ли платить налоги? Как это правильно отобразить по бухгалтерии, а в часности в балансе? Заранне спасибо.

Лучший ответ

Не понятно, что вы имеете ввиду под "рассчитаться с учредителями"? Если выплаты дивидендов - то можете в соответствии с уставом. Уставный капитал у вас минимальный для ООО - 10 000 руб. уменьшен быть не может, он у вас оплачен и будет отражаться в таком размере в том числе и в балансе. Сами эти денежные средства - 10 000 руб. вы вправе расходовать на деятельность ООО. Налоги вы обязаны начислять и платить в соответствии с НК РФ в зависимости от применяемой вашим ООО системой налогообложения - обычной или УСН. Все заданные вами вопросы следовало задать до создания ООО. Короче - Вам надо поставить бухгалтерский и налоговый учет. Для консультации нужны Ваши документы, пишите tax-adv@yandex.ru поможем.