3.Нужно ли нотариальное заверение таких договоров и их дальнейшая регистрация с получением свидетельства?
А заключение специализированной организации о возможности реконструкции дома, путем реконструкции чердака есть? Есть Справка из БТИ или УЮ о том что ваш чердак является МОП? Он может быть специализированным техническим помещением не подлежащим реконструкции. В задачи много неизвестного. В любом случае вы должны получить письменное согласие (лучше нотариально заверенное) всех собственников дома. Отчуждение МОП отдельно от жилого помещения не производится, таким образом, о каких-либо сделках по долевому отчуждению МОП исключается. Что касается процедуры перевода то она не нужна. Соответствующими органами власти вам должны выдать разрешение на реконструкцию, а затем вы должны сдать отреконструируемое помещение госкомиссии.