Как сохранить квартиру после развода - советы и рекомендации в сложной ситуации.
Уважаемая Екатерина. В период нахождения в браке все общее и долги и имущество, если оно не приобретено в собственность только одного из супругов. Вам нужно доказать, что кредитные деньги и деньги полученные от подруги, были направлены на приобретения квартиры. Но муж сможет потребовать возмещение половины стоимости квартиры, если квартира будет присуждена в Вашу пользу. Формально срок исковой давности составляющий три года исекает после трех лет с даты вступления в силу решения о расторжении брака, однако супруг сможет восстановить сроки, сославшись на то, что ему стало известно о нарушении его права, с момента, когда это право было нарушено ( к примеру, если Вы решите квартиру продать). По сему осуществляйте раздел имущества при расторжении брака и если докажете невозможность раздела квартиры в натуре, то с учетом того обстоятельства, что ребенок останется с Вами, как раз и будет возможность оставить квартиру за собой. Ну а для определения порядка выплаты возмещения можете заявить такое требование в суде, предъявить справку с места работы, и я полагаю, (что с учетом оставления ребенка вместе с Вами) Вашему супругу будет долго и скучно получать компенсацию. Кроме всего прочего у Вас еще есть право на предъявление алиментных требований. Успехов
Вам необходимо разделить имущество в суде и закрепить права решением суда. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.