Как защититься от незаконных требований со стороны службы взысканий в случае банкротства заемщика
Я поручитель по кредиту, заемщик обанкротился, платить нечемя в декретном отпуске. Звонят из службы взысканеий и посылают смс с требованием оплаты, никаких оповещений на бумаге не было, звонки уже игнорирую, т к звонят по 10 раз в день, в разговоре ведут себя хамски, написать заявление о вымогательстве не могу, не с кем оставить малыша, как вести себя?
Здравствуйте!
Кредитор вправе взыскать с поручителя долг заемщика, за которого он поручился.
Если срок просрочки небольшой, сумма процентов, пеней и штрафов невелика и вы в состоянии ее выплатить, тогда можно погасить долг.
А если проценты и штрафы уже начислены большие, срок просрочки большой, тогда лучше дождаться решения суда.
В процессе рассмотрения иска ходатайствовать об уменьшении размера процентов, пеней, штрафов по ст. 333 ГК РФ, а после вступления решения в силу просить у суда, вынесшего решение, отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения.
Что касается звонков, то либо не реагировать, либо сменить телефон, либо набраться терпения. Главное помнить, что не всему, что они говорят нужно верить. Как правило, все что они обещают сделать, они сделать не могут ни с вами, ни с детьми, ни с имуществом.
Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада помочь.
не реагируйте тогда на них никак, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. Также после решения суда обратитесь в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком.
Ничего они Вам сделать не могут, если приедут домой - вызывайте полицию.