Либо, все попытки наши тщетны, если они уже что-то предприняли?
Мой отец, получив однокомнатную квартиру в советское время, в какой-то момент переоформил ее на своего отца, чтобы впоследствии беспрепятственно получить трехкомнатную квартиру (в которой он проживает вместе с женой и двумя дочерьми - моей мамой и сестрой). Старики переехали из деревни в однокомнатную, в которой живут уже лет 30. Обе квартиры приватизированы.
5 лет назад появились неожиданные слухи - якобы дед в состоянии алкогольного опьянения подписал неизвестную бумагу, которую ему подсунула жена дедушкиного внука (родного племянника моего отца). Дело в том, что жена внука занимается махинациями с недвижимостью, представляясь юристом.. Квартиру родного брата деда она смогла в суде отобрать у всех остальных претендентов, доказав, что они ухаживали за дядей, и он оставил на них завещание.
Проконсультировавшись с юристом, вместе со стариками оформили дарственную на моего отца (в которой указано, что старики будут жить в этой квартире вплоть до самой смерти). На основании этой дарственной отец стал единственным собственником данной однокомнатной квартиры.
Как заверил юрист: на протяжении 3-х лет с момента оформления дарственной родственники (родные брат и сестра отца), если они не согласны с данным решением, могли опровергнуть данное соглашение. Прошло уже около 5 лет, отец так и является собственником, а в квартире прописаны только мои бабушка и дедушка. Но мы не уверены, знают ли что-либо родственники про дарственную, и если знают, предпринимали ли они какие-либо действия..
Вопрос:
каких неприятных сюрпризов можно ожидать от родственников отца после смерти бабушки с дедушкой (если подписание неизвестной всем бумаги, например – реальность)? Могут ли они претендовать на какую-либо долю?
Поможет ли вариант с прописыванием моей матери или сестры (родной дочери моего отца) или переоформление на тех же маму или сестру в случае попытки отобрать квартиру нашей тетей? Либо, все попытки наши тщетны, если они уже что-то предприняли?
Лучший ответ
Вы дарственную в регистрационном органе регистрировали? Там её приняли. штамп поставили?
Обратитесь к ним ещё раз (отец лично), получите так называемую "архивную выписку" - там будет видно, что он собственник и на каких основаниях. Это вас должно успокоить.
Остальные прописки-выписки и "доли" - не имеют смысла, если дарственная зарегистрирована, и собственником значится отец.
С уважением,
Антон Жаров
Антон Алексеевич, спасибо Вам огромное за оперативный и обнадеживающий :)) ответ! Удачи Вам.