Правомерность платной операции для участника ЧАЭС с заболеванием глаз - положена ли бесплатная операция или квота по закону?
Мой отец участник ЧАЭС.3 группа инвалидности общая. Сейчас у него заболевание глаз, врач отправляет его на платную операцию. Правомерно ли это и положена ли ему по закону бесплатная операция или квота на эту операцию. На основании кого закона?
Смотря какая операция ему необходима. Здесь надо врача-офтальмолога, а не юристов. Квоту можно получить, если это заболевание входит в список. Обратитесь в свой Минздрав областной.
Если у Вашего отца имеется удостоверение участника ликвидации на ЧАЭС, то пусть обращается в минздрав региона за квотой. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 03.07.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"